Завершилась XXII республиканская научно-практическая конференция «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы»

8-10 января 2018 г  в спорткомплексе “Триумф” и Северо-восточном федеральном университете прошла XXII республиканская научно-практическая конференция «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы —  Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair ».

В этом году общественность республики отмечает 80-летие со дня рождения первого якутского академика Ларионова В.П. и отличием нынешней конференции станет «билет» на Международные интеллектуальные игры, которые впервые пройдут по инициативе главы Якутии Егора Борисова будущим летом в г. Якутске.

Церемония открытия конференции состоялась в ЦСП «Триумф», где аккуратными рядами выстроились сотни стендов с работами юных исследователей. Полный зал участников сильно удивил всех посетителей своими работами, которые поражали своей глубиной и серьезностью подготовки. Это именно те дети, которые сделали первые шаги в будущее.

На открытии участников приветствовали заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский, министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, проректор по педагогическому образованию СВФУ им. М.К. Аммосова Михаил Федоров, первый заместитель гендиректора Целевого фонда будущих поколений Наталья Оленева, председатель Президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев, президент Академии наук РС(Я) Игорь Колодезников, почетный гражданин РС(Я), профессор-исследователь Никита Соломонов.

Нововведением этого года стала защита конкурсных работ на английском языке, в связи с чем на первом этапе работы конференции юные исследователи представляли свои стенды и защиту на английском языке. В этом году количество участников составило 1260 школьников в 34 секциях, в том числе и в комплексных сферах, как североведение и музееведение.  В каждой секции работает группа экспертов, в состав которых вошли доктора и кандидаты наук, молодые ученые, аспиранты и магистранты.

Лучшие исследователи отмечены дипломами, рекомендованы на участие в Международных интеллектуальных играх, научно-практических конференциях всероссийского уровня.

Среди них дипломантами  из МОБУ СОШ №5 стали:

·       Вышкварок Илья, ученик 11 Б класса. Работа «Визуальное направление в анимации»  в секции «Информатика и компьютерные науки» отмечена Дипломом II степени и рекомендацией на участие в Международных интеллектуальных играх.

·       Игнатьева Нарыйаана, ученица 7 Б класса. Работа «Декорирование одежды перьями» в секции «Мода и дизайн» среди юниоров получила Диплом I степени.

·       Кураева Лия, ученица 10 Б класса. Исследовательская работа “Создание инфопродукта «SMART guide@ — умный путеводитель” награждена Дипломом II степени, рекомендована на участие в Поволжской НПК в г. Казань.

·       Петрова Белла, Петрова Айза, учащиеся 8 А класса. Исследовательская работа “Изучение двух сортов яблонь: Аниса Свердловского и Сибирской ягодной в условиях Севера”.

Поздравляем всех юных исследователей, их руководителей Никитину Марину Владимировну, Верховцеву Марианну Алексеевну, Артемьеву Ларису Дмитриевну, Тараярову Светлану Федотовну, Егорову Александру Васильевну  и всех, кто помогал учащимся с успешным участием!

Желаем участникам продолжать свои исследования и достигать высоких успехов и новых открытий!

Зам.директора МОБУ СОШ № 5 —  Петрова П.Г.