Благотворительность и добровольчество. Проект «Спешим творить добро».

2017 год в городе Якутске был объявлен годом добра. Благотворительность и добровольчество в последние годы стали неотъемлемыми чертами нашего города.

Тысячи бескорыстных людей — жителей Якутска безвозмездно трудятся на благо города, приходят на помощь попавшим в сложную жизненную ситуацию. В нашей школе с 2014 года, разработан и реализуется проект «Спешим творить добро» одной из задач проекта является формирование толерантного отношения к пожилым, больным и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Руководителями проекта являются Гринчук Галина Викторовна  заместитель директора по НМР и Наталья Сергеевна Корякина заместитель директора по ВР.

К завершению Года добра учащиеся МОБУ СОШ №5 из 5а, 5б, 5г, 6б, 6в и 9а классов записали аудиосказки детям — инвалидам, которые находятся в специализированном доме ребёнка в отделении паллиативной помощи.

Паллиативная помощь детям  – предполагает комплексный подход к больному ребенку, имеющему ограниченный срок жизни вследствие неизлечимого заболевания. Она направлена на улучшение качества жизни ребенка с тяжелыми хроническими заболеваниями, при которых снижен или отсутствует реабилитационный потенциал, а также на поддержку семьи.

Глагол «PALLIATE» означает защищать и облегчать, когда излечение уже невозможно. Даже если ребенка нельзя спасти или вылечить, его жизнь все еще можно изменить к лучшему. Преследуя именно эти цели, учащиеся и учителя нашей школы решили преподнести этим детям, небольшой подарок в виде дисков куда зачитали и записали  несколько сказок на русском и якутском языках. Хорошие сказки становятся лекарством, поддерживая на жизненном пути и тех, кто обращается за помощью, и тех, кто ее оказывает.

Дети очень ответственно отнеслись к проекту, особенно старшеклассники, исключили из репертуара те сказки, которые посчитали жестокими и неинтересными. Ведь сказка – это стимул для развития творчества, созидания, стимул роста внутренних сил. Сказки, мифы, былины, легенды помогают нам черпать волшебство, мудрость, силу жизни.

Произвести запись нам помогли наши учителя.  Софья Ильинична педагог –библиотекарь школьной медиотеки и руководитель радиокружка «5 волна», также учитель информатики Игорь Валерьевич. Лариса Дмитриевна педагог дополнительного образования, руководитель программы «Рисуем все» со своими подопечными придумали и  оформили  обложку диска.

Мы верим, что наша работа поможет больным детям приукрасить их досуг, а наши дети станут ещё добрее, терпимее и душевнее.

Педагог –организатор: Петрова С.В.