Лучшие учащиеся побывали на Елке Главы Республики Саха

24 декабря 2017 г. по доброй традиции в Государственном цирке им. Марфы и Сергея Расторгуевых прошло самое ожидаемое среди старшеклассников событие года Елка Главы Республики Саха (Якутия).

В это году на Елку Главы собрались 700 обучающихся 9-11 классов школ республики, — это отличники учебы, победители республиканских, всероссийских, международных конкурсов и соревнований, научно-практических конференций. Они все становятся обладателями единовременной стипендии Главы Республики Саха (Якутия) в размере 25 000 рублей.

Ежегодно организаторы мероприятия прилагают огромные усилия и фантазии, привлекают популярных среди молодежи артистов для проведения новогоднего праздника. На этот раз темой представления стал новогодний цирковой спектакль по книге британского писателя сэра Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе», написанная в 1843 году, ставшая одним из самых популярных рассказов о Рождестве. Интересное представление с участием традиционных сказочных персонажей и захватывающие номера вызвали бурю эмоций у ребят.

Далее выступил Глава республики Егор Афанасьевич Борисов. Он высказался с гордостью в адрес нынешней молодежи: «Республика развивается. Мы очень рады, что сегодня наше настоящее и наше будущее решается с очень активным участием наших молодых людей. Когда мы говорим о развитии, я был удивлен тому, насколько наши дети имеют представление о новых цифровых технологиях, о новых направлениях, они шагают наравне с мировыми темпами, на одном уровне со сверстниками со всего мира».

Сегодня Якутия набирает обороты. Якутия определила стратегическое развитие до 2030 года и взглянула на горизонты до 2050-х годов. И всё это будет сделано вашими руками, сегодня здесь сидящими», — резюмировал Глава республики, обращаясь к участникам мероприятия.

Далее Егор Афанасьевич вручил именные плакетки 10 лучшим учащимся, наиболее ярко проявившим себя в течение 2017 года. В их числе:

«Андреев Максим, ученик средней общеобразовательной школы №5 им. Н. О. Кривошапкина г. Якутска. Максим стал абсолютным победителем Международной олимпиады школьников «Туймаада» 2016 года и 2017 года, победителем заключительного этапа государственной олимпиады школьников по математике 2016 года».       /по материалам Пресс-службы МО и Н  РС(Я)/

Стипендии Главы РС (Я) из школы №5 удостоены шестеро учащихся:

·         Андреев Максим, который в этом году приглашен в СУНЦ СВФУ.

·          Аргунов Егор, выпускник 2017 г, студент Дипломатической академии МИД РФ, абсолютный победитель Республиканского конкурса «Будущий дипломат».

·          Копылова Софья, ученица 11 А класса, победитель Республиканского конкурса «Молодой лидер Якутии».

·         Большакова Альбина, ученица 9 Г класса, Чемпион Мира, Европы, России по шашкам.

·         Вышкварок Илья, ученик 11 Б класса, победитель научно-практических конференций «Шаг в будущее», победитель конкурса по английскому языку «Северный Форум».

·          Чикачева Милена, ученица 10 В класса, победитель республиканского фестиваля-конкурса детского песенного творчества «Ырыа барахсан».

Большаков Алексей, ученик 5 Г класса, получил специальное приглашение на Елку Главы РС (Я) как абсолютный победитель Республиканского конкурса по шашкам и шахматам.

От всей души поздравляем стипендиатов Главы Республики Саха (Якутия) и желаем дальнейших творческих успехов, новых свершений, всегда идти вперёд, дерзать, искать и постигать!

Петрова П.Г., зам.директора МБОУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина