Итоги III городского чемпионата профессионального мастерства школьников JuniorSkills — Yakutsk 2017

C 12 по 14 декабря 2017 года в городе Якутске проведен III городской чемпионат профессионального мастерства школьников JuniorSkills — Yakutsk 2017.

Организаторы чемпионата: Управление образования Окружной администрации города Якутска, Центр технического творчества, Дворец детского творчества.

Соревнования проводились по стандартам JuniorSkills согласно утвержденным положениям чемпионата JuniorSkills и комплектам технической документации по 21 компетенциям, 1 из них на уровне презентационных работ.

Активное участие приняли школьники из 27 учреждений города Якутска: НПСОШ №2, СОШ №5, СОШ №9, СОШ №12, СОШ № 21, СОШ № 25, СОШ № 26, СОШ № 31, СОШ № 32, СОШ № 33, Тулагинская СОШ, Хатасская СОШ, МОКУ СКОШИ№22, ЯГНГ, ГКГ, Саха гимназия, ЯГЛ, ФТЛ, СПЛ, РЛИ, РСКШИ, ДДТ, ДПЦ, ЦТТ, ЦЭВ Айылгы, Кванториум, IT-школа Алтан.

На протяжении трех конкурсных дней 267 учащихся чемпионата JuniorSkills в возрасте от 10 до 18 лет состязались на разных площадках, в том числе:

в компетенции «Мобильная робототехника» — 13 команд 26 учащихся, «Прототипирование» — 9 команд 18 учащихся, «Инженерный дизайн CAD» — 4 команды 8 учащихся, «Сетевое и системное администрирование» — 7 команд 14 учащихся, «Web-дизайн» — 9 команд 18 учащихся, «Интернет вещей» — 6 команд 12 учащихся, «Гончарное дело» — 10 учащихся, «Ювелирное дело» — 4 учащихся, «Кулинарное дело» — 7 команд 14 учащихся, «Технология моды» — 4 учащихся, «Столярное дело» — 15 учащихся, «Электромонтажные работы» — 5 команд 10 учащихся, «Мультимедийная журналистика» — 11 команд 22 учащихся, «Графический дизайн» — 15 команд 30 учащихся, «Изготовление изделий из конского волоса» — 9 учащихся, «Аэрокосмическая инженерия» — 3 команд 9 учащихся, «Агрономические работы» — 5 команд 10 учащихся, «Предпринимательство» — 6 команд 12 учасщихся, «Кровельные работы» — 3 команды 6 учащихся, «Национальная кухня» — 6 команд 12 учащихся.

Школа №5 приняла участие по шести направлениям: “Веб-дизайн”, “Сетевое и системное администрирование”, Графический дизайн”, “прототипирование” “Национальная кухня”, “Столярное дело”. Готовились еще по трем направлениям, но не получилось. Участвовали 14 учащихся.  Руководителями проведена огромная подготовительная работа. Конкурс был большой. Итоги получились следующие:

Прототипирование (3Д- моделирование)   10+

1 место – Мамаев Всеволод (6 Б класс), Сосновский Дмитрий (5 В класс),  (командам СОШ№5). Руководитель Птицын Ф.Ф.

2 место – Марков Александр, Антонов Валентин (команда МБУ ДО ДПЦ)

3 место – Куприянов Дамир, Васильев Андрей (команда It-школа «Алтан»)

Столярное дело   14+

1 место – Васильев Гаврил (МАОУ СПЛ)

2 место – Ковалев Максим (СОШ № 5).  Руководитель Птицын Ф.Ф.

3 место – Лиханов Алексей (НПСОШ № 2)

Поздравляем победителей и призёров с достойными победами, желаем успешно выступить на республиканском чемпионате JuniorSkills!

Выражаем огромную благодарность Федору Федоровичу и всем руководителям, готовившим и давшим учащимся возможность принять участие в столь престижном и значимом для детей мероприятии.

Поздравляем Решетникову Анну, ученицу 10 Б класса, — победителя по компетенции “ Мультимедийная журналистика”, выступавшую от студии Дворца детского творчества.