«Православное открытие»

В  субботу, 25 ноября с.г.,  в 13.45 часам  к  школе №5 им. Н.О. Кривошапкина  подъехал  школьный автобус,  и группа  школьников 9-10 классов (25 чел.) поехала на экскурсию  «Православное открытие»  по маршруту:

·        Якутская духовная  семинария (ул. Чернышевского,52);

·         Градоякутский Преображенский кафедральный собор (ул. Кирова,3);

·         Православный Спасский мужской монастырь (ул. Курашова,2)  — чаепитие в «Трапезной».

     Во время экскурсии отец Иоанн доходчивым, понятным языком сообщил детям основные  законы, сведения,  правила, по которым живет церковь. В ходе беседы во время экскурсии по Якутской духовной семинарии ребята получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Убедились, посещая музей православия,  каким образом происходило его распространение на Дальний Восток и огромную территорию Якутии. Удивила ребят интерактивная карта Якутии, где можно было увидеть все храмы (старинные и действующие), нажимая одним кликом. Атмосфера музея со старинными иконами, артефактами, книгами, фотографиями и праздничным одеянием священнослужителя, пояснением отца  Иоанна очень впечатлила детей.

   

Продвигаясь по православным храмам Якутска, мы узнавали все  новые и новые факты о том, как обучали детей грамоте миссионеры, как они учили заниматься различными ремеслами взрослых и детей.  О предназначении иконостаса, что такое иконопись,  что она означает,  кого и за какие деяния причисляли к лику святых. В Спасском мужском монастыре ребята увидели иконостас с использованием якутского национального орнамента, который выполнили художница Валентина Романова  и студенты художественных училищ России, обучающиеся иконописи.

     Мы посетили комнату-музей святителя Иннокентия (Вениаминова), обстановка которой удивила  скромностью бытия  не смотря на то, что он являлся апостолом Сибири и Америки, выдающимся православным миссионером.  Именно он является небесным покровителем Спасской  обители, возрожденной  в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Кирилла.  Якутский Спасский мужской монастырь – один из старейших монашеских общин на северо-востоке России, который был основан в 1663 году.  Завершилась экскурсия в трапезной, за самоваром с горячим чаем, сушками и конфетами,  просмотром фильма о святителе Иннокентии (Вениаминове) и отзывами детей. Совершенно другими глазами дети посмотрели на знакомые уголки родного города, охотно делились своими впечатлениями от увиденного, услышанного во время  экскурсии, выражали слова благодарности.

   Думаю, что затронуты были струны души каждого ребенка, кто приобщился к теме возвышенного и святого. А в наше непростое, быстро меняющееся,  прагматичное  время это  очень важно – остановиться и задуматься.

     Данный проект был осуществлен при помощи Якутской епархии и настоятеля Спасского монастыря – игумена Никона (Бачманова), администрации школы (Корякина Н.С.),  управления  по молодежной и семейной  политике ГО «город Якутск» (Говоров В.Н.).

Гринчук Г.В., заместитель директора по НМР