Правовая помощь детям

Не прошёл в школе не замеченным  и день правовых знаний. К этому событию был приурочен ряд мероприятий.

Основная цель организации таких мероприятий это – оказание правовой помощи детям, воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства. Попутно решались такие задачи, как повышение уровня правовой  культуры школьников. Развитие правовой грамотности и правосознание учащихся. Профилактика правового нигилизма. Формирование у обучающихся, умения защищать свои права при помощи закона.

Ученицы 11 «а» класса Денисова Наталья и Науменко Лиза, руководитель учитель истории Власова Алёна Евгеньевна, провели уроки для 6-7 классов на тему «Права и обязанности граждан».

Кроме уже освещенных на сайте мероприятий прошли уроки, классные часы, викторины, встречи, игры и лекции. Так, например, актив из 6 классов подготовил и провёл игру – викторину «Твои права и обязанности» для 5 классов.   

В 7 «б» прошёл Брейн – Ринг на эту тему.

Старшеклассники были на встрече с представителями подразделений МВД. Встреча прошла в формате вопрос – ответ. Диалог между детьми и представителями правоохранительных органов состоялся, каждая сторона получила  возможность узнать друг о друге. Например, дети узнали за какой помощью куда обращаться, что для этого необходимо заполнить и другое, а органы власти в свою очередь узнали чем интересуются дети и имеют ли представление о деятельности того или иного подразделения.

Мероприятия на этом не заканчиваются. В течение всего учебного года в школе проходят мероприятия как по профилактике правонарушений  так и повышения правовой грамотности.

Педагог – организатор Петрова С.В.