Знакомство младших школьников СОШ № 5 г. Якутска с Конвенцией ООН о правах ребенка

Ученики 1 «г» класса МОБУ СОШ-5 им. Н.О.Кривошапкина  при содействии первой учительницы Бояриновой  Екатерины Александровны начали изучать в игровой форме  на занятиях кружка  «Я и право» Республиканского ресурсного центра  «Юные якутяне»  статьи  Конвенции ООН о правах ребенка.

20 ноября в день принятия Конвенции ООН о правах ребенка Петрова Сардана Власьевна,  педагог — организатор СОШ-5,  пригласила первоклассников из кружка «Я и право»  и  их педагога  дополнительного образования Николаеву Валентину Дамдиновну    выступить перед учениками  3 «а» класса. 

Третьеклассники и классный руководитель Николаева Валентина Ивановна  с интересом слушали стихотворение   Арины Кривых о правах на учебу и работу, на лечение и жилье, на охрану жизни нашей, чтобы жилось нам хорошо.  Зара  Гущян подчеркнула, что государство гарантирует  нам эти права, Зульфикарова Мунзифа ознакомила детей с содержанием плаката, все дети имеют равные права говорит на родном языке и совершать обряды культуры своего народа, Николаев Марк считает, что помогать, оберегать, развивать нас, обучать и примером вдохновлять должны взрослые.    Первоклассники  все хором прочитали: мы обязаны учиться, старшим, младшим помогать, и мечтать о жизни лучшей, патриотами расти.    Двое активистов из 3 «а» класса приняли участие  в викторине  по плакатам  о правах ребенка и  дали верные ответы.

Далее  педагог из центра «Юные якутяне» Валентина Дамдиновна рассказала об обязанностях граждан, в том числе детей: 1)  знать  и соблюдать законы своей страны ; 2) не нарушать права другого человека. В заключении  поблагодарила всех ребят за активное участие и вручила сертификаты командам 1 «г» к и 3 «а» класса. Илона Куркоткина  познакомила всех присутствующих поздравила с  праздником Всемирного Дня ребенка и завершила свое  выступление девизом кружка: «Ты не  прав, если  ты не знаешь своих прав!»