Урок истории в Доме-музее «Якутская ссылка»

Сегодня 14 ноября учащиеся 9а и 9г классов нашей школы провели урок истории в крепко сколоченном, потемневшем от старости, но все еще нарядном, ухоженном  с большим внутренним двором, амбаром доме.

Табличка у дверей гласит, что это дом-музей «Якутская ссылка» — памятник истории республиканского значения. В народе этот дом зовут просто «Романовка». 

Этот дом – сосредоточие истории Якутска, говорит директор музея Наталья Гоголева. Построенный в 1880 году жителем Якутска Федором Романовым, он пережил многие поколения людей и целые эпохи страны. Сама улица изначально называлась Портовской, позднее Романовка, а с 1943 г. – ул. Ярославского. Хозяин имел обыкновение сдавать его, так как это был доходный дом, своего рода гостиница. Услугами охотно пользовались политссыльные. Попал дом в историю после событий 1904 года, получивших известность как «романовский протест» — вооруженное выступление политических ссыльных в Якутске против самодержавного режима в России.

 

Сегодня Романовка — не просто собрание старины, здесь проходят музейные занятия для школьников. Уроки истории прямо на натурных экспонатах проводит сама директор музея, лекции по истории читают приглашенные ученые. На таких занятиях идет взаимообмен информацией. Спасибо музею за интересные мероприятия!

 

 

 

 

 

Учитель истории Никонова Елена Николаевна