День рождения Российского движения школьников

Первые школьные каникулы начались с празднования дня рождения Российского движения школьников.

30 октября в пилотной школе РДШ — средней общеобразовательной школе № 7 города Якутска состоялась встреча активистов школ, реализующих Указ Президента Российской Федерации от 29.10.2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» с заместителем директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Покровским Дмитрием Евгеньевичем.

Росдетцентр – это федеральное государственное бюджетное учреждение, созданное указом Президента Российской Федерации, что и Российское движение школьников, для обеспечения деятельности этой  детской  общественной организации.

Встреча началась с поздравлений. До прошлого года в каждом регионе России на конкурсной основе были отобраны по 10 пилотных школ Российского движения школьников.  В этом учебном году в нашей республике на заявительной основе к 10 пилотным   площадкам присоединились еще 73 школы — 35  000 школьников присоединились к большому общероссийскому движению.

Встреча проходила в формате пресс-конференции. Активисты детского движения школ задали гостю свои вопросы. Ребят интересовала история появления Российского движения школьников, как в нем можно будет участвовать младшим школьникам? Были ли у РДШ неудавшиеся проекты? Можно ли будет проводить мероприятия РДШ в Республике Саха (Якутия), чтобы к нам приезжали ребята из других регионов России?

На эти и другие вопросы Дмитрий Евгеньевич отвечал очень обстоятельно.   Он отметил, что все проекты РДШ удались и неудавшихся проектов не было, потому что проекты РДШ создаются на основе предложений самих детей — участников движения и реализуются при их непосредственном участии. Проведение всероссийского мероприятия в Якутии, куда могли бы приехать ребята из других регионов России, тоже во многом зависит от активистов детского движения, от их инициативы и настойчивости. В конце встречи самые инициативные ребята были награждены памятными призами, среди низ ученица 11 б класса нашей школы Арзу Сулейманова.

Во второй половине дня в Актовом зале Дома Правительства № 2 прошла встреча Совета Якутского регионального отделения  Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и педагогов — организаторов детского движения города Якутска с заместителем директора ФГБУ «Росдетцентр» Покровским Д.Е. с участием Юрий Александровича Шипицына, заместителя министра образования и науки РС(Я).

  Дмитрий Евгеньевич рассказал о развитии Российского движения школьников. В своем выступлении подчеркнул, что региональные отделения РДШ должны развиваться в едином векторе, но сохраняя свою самобытность. Перед РДШ стоит задача выстроить второй этап элементов внутренней системы. В будущем у организации будут свои знаки отличия, ступеньки развития и.т.д. Также были затронуты проблемы обучения старших вожатых. Он сообщил, что в ряде высших учебных заведениях на педагогических отделениях появились отдельные модули по работе с детьми в РДШ.

В заключении отметил, что работа по организации деятельности Российского движения в школьников в регионе ведется на должном уровне.

Педагог – организатор Петрова С.В.