8 сентября — День воинской славы


8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 2017 году исполняется 180 лет произведению М.Ю.Лермонтова «Бородино» и 205 лет со дня Бородинского сражения.

Этим важным историческим  событиям было посвящено мероприятие в начальной школе. В этот день  состоялось открытие  галереи героев Бородинского сражения.

Образы 14 героев Бородинской битвы в виде гусаров  были представлены  ребятами из 14 классов, которые читали по одному куплету из великого произведения М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Бородино — одна из величайших в истории битв, в которой решалась наша судьба — судьба народов России. Бородино — самый важный момент в ходе Отечественной войны 1812 года. В этом сражении с наивысшей силой проявился патриотический подъем русской армии и всего русского общества. Бородино -великое поражение Наполеона, начало его заката и окончательной гибели его «непобедимой» армии. Вот какой обширный и глубокий смысл вложил М. Ю. Лермонтов в заглавие своего стихотворения.

О великой битве рассказывает простой русский солдат. С восторгом вспоминает он, как в день Бородина русская армия поклялась головой постоять за родину, сломить натиск врага, преградить ему путь. И как сдержала в бою «клятву верности»…