110-летний юбилей родной школы №5

4 сентября 2017 г. нарядный зал КЦ СВФУ “Сергеляхские огни” был полон гостей, пришли все: дети, выпускники прошлых лет, ветераны-учителя, приглашенные гости, родители, весь коллектив работников школы. Школа – как мать. Растит, учит, воспитывает своих детей и провожает в самостоятельную жизнь. Как мать она радуется успехам детворы, огорчается их неудачам, вместе с ними торжествует и плачет. Она гордится ими. Хранит и оберегает их. Иногда журит. При этом всегда любит. Она всегда ждет своих детей, и маленьких, только переступивших ее порог, и тех, кто вышел из нее давным-давно.

Бывают в жизни Матери-школы редкие, но самые счастливые дни. Дни ее рождения, когда все дети собираются в родных стенах, там, где ими гордятся. И в этот осенний день все собрались на торжественный вечер, посвященный 110-летию любимой школы №5 им. Н.О. Кривошапкина.

Веков связующая нить. История школы № 5

По имеющимся на сегодня сведениям, 5-я берет отсчет от 1907 года, когда в городе Якутске было открыто Второе городское приходское училище. Школа считается самой старшей в городе Якутске. Но совсем недавно найдены уникальные документы, которые еще не изучены до конца, что на пересечении улиц Казарменная и Лагерная (ныне улицы Орджоникидзе и Петра Алексеева) в 1884 году была открыта миссионерская школа при Спасском монастыре. Таким образом, вполне возможно, что школе №5 уже 133 года.

При училище был пансион для детей неимущих семей. Попечителем училища был известный торговец, Почётный член Якутского благотворительного общества Николай Осипович Кривошапкин. На его деньги была построена 2-хэтажная школа, которая простояла рядом с площадью Орджоникидзе 93 года. В память об этом перед школой установлен бюст Н.О. Кривошапкина.

За свою более чем вековую историю наша школа много раз преобразовывалась. Но всегда судьба ее была тесно связана с историей города Якутска, республики, страны.

Особый творческий дух коллектива зарож­дался с первых лет становления школы. Директорами были лучшие представители педагогической интеллигенции республики: Агния Петровна Расторгуева, Сергей Николаевич Бибиксаров.

В память о замечательном человеке С.Н.Бибиксарове, возглавлявшем школу 32 года, ежегодно проводятся Бибиксаровские чтения,  открыт кабинет истории его имени.

Во все времена гуманизм, праведность, мудрость и доверие считались основными достоинствами коллектива учителей и работников школы, среди которых уважаемые ветераны: Атаманченко Тамара Константиновна, Копылова Галина Васильевна, Копылова Ольга Васильевна,  Петухова Галина Ивановна – первая, Петухова Галина Ивановна – вторая, Ермолаева Любовь Александровна, Готовцева Ирина Николаевна, Андреева Юлия Семеновна, Ланцова Антонина Петровна, Кирсанова Александра Ивановна, Жженых Вера Ивановна, Бойкова Галина Михайловна, Вакарчук Светлана Михайловна, Бородуля Иван Яковлевич, Сидоренко Галина Анатольевна, Строева Антонина Георгиевна, Дадаскинова Мария Семеновна, Нечаева Людмила Ивановна, Кузакова Валентина Георгиевна, Инёшина Людмила Геннадьевна, Ершова Лидия Антоновна и др.

Шли годы, школа меняла свой статус, но неизменным оставались высокий профессионализм коллектива, творческая атмосфера и стремление помочь ребенку раскрыться, самоутвердиться, найти себя и стать успешным.

В 2009 году школа стала победителем республиканского конкурса «Будущее Якутии» и была удостоена Гранта Президента РС(Я) в 10 млн рублей.

В преддверии юбилея получила статус  Школы-участницы Школьной лиги РОСНАНО (с 2016 года), входит в состав Университетского образовательного округа. Является  Базовой  площадкой ИРО и ПК.

И в этом учебном году отмечается 110 лет, наполненных достижениями и подлинными победами, которыми вправе гордиться.

Юбилейный 2017 год стал самым результативным. Школу окончил поистине золотой выпуск:

·                    15 ребят получили золотые медали,

·                    Впервые ученица 11А класса Сологуб Татьяна сдала ЕГЭ по русскому языку на 100-баллов.

·                    По итогам учебного года успевают все 1221 ученик, а качество обучения равняется 60%.

·                    Реализуя свой образовательный и творческий потенциал, юбилею школы ребята подарили 110 больших побед.

И в этот праздничный день в КЦ были вручены награды учителям и подарки Главы Правительства,  Министерства образования и науки, Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я), Министерства охраны природы РС(Я), Министерства спорта РС (Я), Министерства культуры и духовного развития РС (Я), Ректората СВФУ, Академии наук РС (Я), мэрии г. Якутска, Якутской городской Думы, ИРОиПК, Управления образования, партнеров школы  и Совета директоров школ города.

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ  МОБУ СОШ № 5 ИМ.Н.О.КРИВОШАПКИНА

Самая большая награда нашла своего героя: учителю географии школы №5 Людмиле Александровне Ярыгиной присвоено Почетное звание “Заслуженный учитель Республики Саха (Якутия)”. Полный зал бурно аплодировал, ликовал,  когда вручали награду, что само по себе доставляет учителю огромную радость.

Много теплых слов, слов признательности, уважения  сказано в этот юбилейный день в адрес нашего уважаемого директора школы Антонины Анатольевны. Коллеги, родители, гости выражали слова искренней благодарности за высокий профессионализм и компетентность, доброту и мудрость,  за теплоту души, которую она дарит всем нам.