2 февраля состоятся торжества в честь 70-летия Сталинградской битвы

 2 февраля отметит 70-летие Сталинградской битвы — одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. 

Битва за Сталинград началась в июле 1942 года и завершилась 2 февраля 1943. Шесть с половиной месяцев продолжались бои. Летом 1942 года немецкое командование намеревалось разгромить советские войска на юге страны, овладеть богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани и завладеть кавказской нефтью. На Сталинград наступала 6-я армия фельдмаршала Паулюса, имевшая в своем составе около 270 тысяч человек.

70-летие Сталинградской битвы в России будут отмечать достаточно масштабно. Мероприятия, посвященные 70-летию сражения, в основном будут проходить в Волгограде. На время торжеств городу вернут старое название – Сталинград. Название «город-герой Сталинград» будут использовать во время торжеств 2 февраля 2013 года, а также на городских мероприятиях 9 мая (День Победы). Кроме того, в Волгограде еще четыре раза вернутся к старому названию. Произойдет это в День памяти и скорби 22 июня, в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа, 2 сентября, когда отмечается окончание Второй мировой войны, и 19 ноября в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. 

Сталинградская битва, 70 лет 2 февраля 2013: классный час, урок истории

Во многих школах России в честь 70-летия Сталинградской битвы пройдут классные часы, посвященные этой дате. Не обойдут стороной это событие и на уроках истории.

 Учителям, которые не хотят довольствоваться готовыми решениями, стоит при подготовке к классным часам обратить внимание на рассказы очевидцев Сталинградской битвы. В сети достаточно много рассказов, можно ознакомиться, например, с этим.

 Сталинградская битва, 70 лет 2 февраля 2013: поздравления

  Великая война разбила судеб много,

Об ужасах тех дней расскажут ветераны,

Как смело шел боец по огненной дороге,
Не ощущая страх, забыв про кровь и раны.

 Смертельные бои под Сталинградом,

Победу принесли — сменили ход войны.
Враг был уверен, что победа рядом,
Но отстояли наши честь страны.

 Военные у нас всегда в почете,

Врагу жестокому готовы дать отпор,
Спасибо вам, что землю бережете,
России не грозит насилье и террор.
(стих с сайта Пожелайка.ру)

 Обелиски Мамаев-кургана

С именами погибших бойцов,
Это наша святая поляна,
Это гордость за наших отцов.

 Поклонитесь сегодня народы

Обелискам героев у Волги,
Всем погибшим во имя свободы,
Совершившим великий сей подвиг.

 Сталинградцы, бойцы-ветераны,

Вы от нас поздравленья примите,
Мы все в вечном долгу перед вами,
Вы держитесь и долго живите.
(выдержки из стиха Ады Мулуховой)

 (материал из   Интернета г. Волгоград)

В Республике Саха (Якутия) в настоящее время проживает  10 участников Сталинградской битвы.

«Героическая страница летописи нашей страны вписана именами сотен тысяч советских солдат, и в том числе 10 000 якутян, сражавшихся под стенами Сталинграда. 265 воинов-якутян были награждены медалями «За оборону Сталинграда». Я горжусь тем, что среди них был и мой дед, кавалер ордена Великой отечественной войны Андрей Титович Титаров. К сожалению, его, как и многих других участников той войны и этой исторической битвы, сейчас с нами уже нет, но память об их беспримерном мужестве будет жить вечно. 

Сегодня, спустя долгих 70 лет после Сталинградской битвы, мы чествуем живущих в Якутске защитников Сталинграда и гордимся тем, что живем рядом с людьми, вставшими на защиту родины, людьми, изменившими историю! 
Владимир Михайлович Калинин, Нина Ивановна Ковальская, Михаил Григорьевич Константинов, Петр Прокопьевич Рыбкин, Исаак Васильевич Смирников, Афанасий Гаврильевич Харлампьев, Васса Андреевна Шашева, Михаил Николаевич Соколов — низкий поклон вам, дорогие наши ветераны, честь и слава! Спасибо вам за наше настоящее и за будущее наших детей и внуков! Вы являетесь для нас олицетворением стойкости, невиданного мужества и отваги! Крепкого здоровья, долгих лет, благополучия и счастья вам и вашим близким!»

 глава города Якутск Айсен Николаев, 31.01.2013

1 февраля в 11 часов на площади Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к стеле городу-герою Сталинграду на площади Победы. На церемонии  присутствовали члены городского Совета ветеранов войны и труда, участники Великой Отечественной войны, представители  Администрации Президента и Правительства РС (Я), Окружной администрации г.Якутска, управ и пригородных администраций, молодежь, школьники, общественность столицы.

Сегодня  18 часов в театре юного зрителя состоится торжественное заседание, посвященное 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде. (Якутск.ру)