Урок, который запомнится надолго

19 мая  для учащихся  5 «А»  класса прошел  необычный  урок  литературы.  Почему необычный? Во-первых, урок  шел не в классе, как обычно, а «В книжном царстве – премудром государстве» в медиатеке.  Во — вторых, урок начался не с приветствия учителя, как обычно, а с костюмированного парада литературных  героев. А дети с чувством радости уселись не за парты,  а в кресла в ожидании встречи с  необыкновенными литературными героями.

   

 

«Давайте настроимся на работу и постараемся  провести урок так, чтобы он запомнился гостям, а мы остались бы довольны результатом.  Перед началом урока напомню наш девиз урока:  Не просто слушать, а слышать

                        Не просто смотреть, а видеть

                        Не просто читать, а рассуждать

                        Дружно и творчески  отвечать» — так начала свой урок учитель русского языка и литературы Ольга Петровна Крылова.

       ПАРАД ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ.

Ученики в костюмах литературных героев представили своих любимых героев. Их было 35, самых разных:  серьезных, веселых, непоседливых.  

Нельзя не вспомнить мальчишку, с которым дети  встречались в пятом классе на уроках литературы. Он находчив, изобретателен, умён, изворотлив, всегда находит для себя и своих друзей какое-либо дело. Этого озорника зовут Том Сойер. Его друг Гекгельбер Финн (Бояков Дмитрий, Собур Данил).  Акобян  Эдуард  представил вниманию жюри одного из героев , без которого не обошелся этот парад, – Незнайку. А как весело было смотреть на   героев повести Гарина-Михайловского «Детство Темы»,  так    зрители перенеслись  в 60-70-х годы 19 века (  Майструк Максим, Баньков Артем). А по костюму Баринкова  Игоря,  как  не узнать героя  английских народных баллад,  борющегося с норманнскими завоевателями, заступником обиженных и бедняков Робина Гуда. Героя своей первой книжки «Палочка-выручалочка» представил Семенов Тимофей, дети еще раз окунулись в свое детство. А Мери Поппинс в исполнении Алексеевой Лерики восхитила всех зрителей. Также на суд зрителей были представлены любимые герои: Снежная королева (Калашник Таисия), Пеппи Длинный чулок (Конончук Дарья), Белоснежка (Куличкина Милана), Дениска (Александр), Гарри Поттер с друзьями (Прокопьев, Парников Айан, Павлов Леонид), Питер Пен (Соловьев Данил), Золушка (Элиза Васильева), Викинг (Ильин Святослав) и мн.др.  На протяжении всех уроков звучали музыка, стихи, игра на гитаре.

Вторым этапом урока было подведение итогов  конкурса «Мой читательский дневник». Учащиеся в течение учебного года вели читательский дневник, куда записывали  свои отзывы о прочитанных книгах.  На выставке, организованном учителем,  были выставлены эти творческие работы учащихся. Компетентное жюри (Горохова И.Е., заведующая библиотекой, Санникова Н.Е., учитель высшей категории, Соловьева С.И., педагог-библиотекарь высшей категории) определили победителей в номинации «Лучший читатель класса». По результатам конкурса определились   три  победителя:

I  — Калашник  Таисия

II- Акобян Алина

III- Васильева Евгения

Спонсорами призов выступили родители класса, за что им большое спасибо.

Как же без проверки знаний, полученных  за учебный год. Викторина по страницам произведений, проведенная учителем, показала хорошие знания учащихся.

Вот так на одном дыхании прошли незаметно эти два урока. Дети долго не уходили, обсуждали, делились впечатлениями.

 5а. 2017 г.»В книжном царстве – премудром государстве». 

Ольга Петровна считает, что такие уроки-праздники нужны детям и очень надеется, что ее ученики это запомнят надолго.

С.И.Соловьева, педагог-библиотекарь медиатеки, «Методист Якутии(Саха)».