Как создается книга?

Всемирный день   книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Данный праздник подчеркивает важность книг в нашей жизни и отдать дань уважения всем авторам книг.

     В преддверии праздника книги, учащиеся 4 «А» класса с интересом  посетили типографию «Бичик», для того, чтобы узнать,  как создается книга? 

 Итак, сразу отметим, что издательство и типография – это разные вещи, хотя сотрудничают.   Издательство занимается в основном работой с текстом, а типография отвечает за физическое  создание  книги.

 В издательстве просматривают работы авторов книг и выбирают те, с которыми будут работать. После этого, редакторы занимаются исправления текста от грамматических и смысловых ошибок. Для этого проводится несколько видов правок, чтобы исключить ошибки. После этого, проводится работа с иллюстраторами, которые готовят изображения для книги. Далее проводится операция – верстка. Это процесс размещения на страницах книги текстов, изображения, подбор размера шрифтов текста и заголовков, установка отступов и нумерации страниц. Когда все это сделано, можно приступать к переносу информации с электронных носителей, на физические, то есть, создание книги. И это процесс проводится в типографии. Вот все об этом рассказали и показали мастер-класс работники типографии «Бичик». Организатор увлекательной экскурсии —  методист  Национального  книжного  издательства «Бичик» Макеева Марина Гаврильевна.

            Пресс-центр.  Фото  С.И.Соловьевой, педагога-библиотекаря  медиатеки