Декада якутского языка и письменности

 

 

 

 

 

 

 

С 6 по 17 февраля в нашей школе проходила декада  якутского языка и письменности учителями якутского языка, работниками библиотеки  и администрацией школы.

Декада проводилась в целях повышения интереса к родному языку, воспитания уважения к традициям своего народа. В рамках декады проводились классные часы, библиотечные уроки с приглашением гостей из национальной и юношеской библиотеки, конкурсы сочинений на тему «Төрөөбут төрут тылым», рисунков по якутским сказкам, соревнования по национальным  настольным играм. Дети посетили кукольный спектакль в театре «Олонхо», выездную выставку национального художественного музея по мотивам якутского эпоса «Ҥургун Боотур Стремительный». Учащиеся, чьи работы были отмечены жюри, читали свои сочинения по школьному радио Волкова Дайаана, Дмитрьева Иванна, Данилов Сандал и Борисова Сайаана. Лучшие работы будут напечатаны в республиканской газете «Кэскил». 

Одним из ярких событий были соревнования по якутским настольным играм «Хабылык» и «Хаамыска». Победители награждены грамотами. Учащиеся 1-2 классов активно участвовали в конкурсе рисунков, лучшие работы отправлены на городской конкурс «ААҕыы- били- көруу туннугэ»

На городском конкурсе «Аман ес» участвовала ученица 3В класса Борисова Сардаана  заняла 3 место.

Стоит отметить,  что из года в год растет число учащихся, желающих изучать язык и культуру своего народа. В марте пройдет конкурс чтецов «Даниловские чтения», посвященный к 90-летию Семена Петровича Данилова.

НИКОЛАЕВА В.И., зам.директора  по НОШ