К 385 – летию со дня основания города Якутска

Активно растет   количество  участников  проекта  «Культурный паспорт школьника»  посвященного к 385 – летию со дня основания города Якутска.    Проект  получил  старт по инициативе постоянной комиссии по социальной политике Якутской городской Думы, городским порталом One click Yakutsk.

16 февраля с.г. в МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина  в  рамках проекта   сотрудники Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов  Севера им. Ем. Ярославского  провели выездную экспозицию «Легенды музея» с демонстрацией уникальных экспонатов из фондов музея.

Перед учащимися 1-8 классов (охват – 553 чел.) выступили:

·         Литвинцева Елена Владимировна, старший методист культурно-образовательного отдела;

·         Иванова Туйаара  Валентиновна, методист  культурно-образовательного отдела;

·          Попов  Василий Васильевич, зав. отд. археологии;

·         Прибылых Анна Ивановна, зав. дома-музея  Ем. Ярославского;

·         Бочкарев  Владимир  Владимирович, сотрудник отдела природы.

Выездная экспозиция стала  своеобразной и интересной формой урока по  изучению традиций  родного  края.   Сотрудники  музея постарались  увлечь  учащихся   интересными  рассказами о природе, быте, обрядах и традициях  народов Якутии.  Были продемонстрированы экспонаты из фондов музея, такие как традиционная домашняя утварь, костюмы, игрушки, чучела птиц. Показан фильм о якутской лошади.

Проект «Культурный паспорт школьника»  позволил детям  увидеть ценные исторические  экспонаты музея истории и культуры народов  Севера им. Ем. Ярославского,  не покидая  стен школы.

Администрация школы  выражает  сотрудникам  музея огромную  благодарность за сотрудничество!

Г.В. Гринчук  —   Заместитель директора по ВР