Полезная информация для тех, кто планирует в 2013 году сдавать ЕГЭ

Для выпускников прошлых лет (ВПЛ). Где и когда нужно зарегистрироваться?

Узнать о местах регистрации на участие в ЕГЭ можно на сайте местного органа управления образованием. Тем, кому после этого не стало очевидно, куда именно нужно обращаться, советуем поискать сайт комитета или департамента по образованию в администрации того района, где планируете сдавать ЕГЭ. Именно там до 31 декабря текущего года по правилам должна быть размещена адресная информация о местах регистрации на ЕГЭ-2013.

Кстати, на официальном портале ЕГЭ можно найти необходимую ссылку именно в вашем регионе http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/links/.

Чтобы сдавать единые госэкзамены в основные сроки, а это май-июнь, нужно зарегистрироваться на участие в ЕГЭ до 1 марта 2013 года. Есть и дополнительные сроки (июль), в которые экзамены сдают те, кто по уважительным причинам не мог сделать это в основные. Главное, иметь документальное подтверждение этих уважительных причин.

Обязательно ли лично регистрироваться на участие в ЕГЭ?

Обязательно. Необходимо личное присутствие и собственный паспорт. Нотариусы и почта вам в этом деле не помощники.

Можно ли поменять предметы, выбранные для ЕГЭ?

Определиться с тем, что именно вам нужно для поступления придется еще в момент регистрации на участие в ЕГЭ. Поменять потом, конечно, можно, но сложно. Необходима все та же уважительная причина, при этом, документально подтвержденная. А «забыл» и «передумал» к таковым не относятся.

Что может считаться уважительной причиной для переноса экзаменов на дополнительные сроки или резервные дни?

Болезнь (подтвержденная больничным листом), болезнь или смерть родственников, уход за больным, переезд семьи на другое место жительства, участие в соревнованиях, общероссийских или международных олимпиадах.

Для тех вопросов по поводу ЕГЭ, на которые данный текст не ответил, существуют официальный портал ЕГЭ-2013 http://www.ege.edu.ru/ru/, странички в соцсетях и блог ЖЖ. Главное решать все затруднения заблаговременно!