Всероссийский географический диктант

SONY DSC

Под руководством учителя географии Л.А.Ярыгиной, 20 ноября 2016 г. учащиеся, учителя и родители школы №5 им.Н.О.Кривошапкина г. Якутска участвовали во Всероссийском географическом диктанте. Отмечаем, что самым  активным классом нашей школы оказался учащиеся 11 «А» (кл.руководитель Егорова А.В.) – всего 22 учащихся; 8 «А» (кл. руководитель Никонова Е.Н.) – 11 учащихся и др.     Всего приняли участие по школам Якутии 7262 учащихся.

Диктант составлен был в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них включал в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий; второй направлен был на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий — узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. В вопросы нынешнего диктанта были включены географические объекты нашей республики: река Лена, город Тикси и город Якутск.

SONY DSC

Тотальный географический диктант является очень полезным мероприятием, позволяющим проверить себя и освежить свои знания, а для учащихся – повысить интерес к изучению географии. Следует отметить, что по количеству площадок республика в этом году является абсолютным лидером в стране. Было организовано 658 площадок во всех уголках Якутии. Для сравнения, Республике Башкортостан организовано 103 площадки, в Москве действовало всего 53 площадки.

SONY DSC

Официальные итоги диктанта будут подведены 25 декабря текущего года. Каждый участник по своему уникальному цифровому номеру сможет проверить свои результаты на сайте Русского географического общества.

Пресс центр «Радуга»