V детский гражданский форум отметил самых патриотичных школьников и общественные организации

Иметь активную жизненную позицию, быть ответственным за дела и поступки, проявлять инициативу во всех своих жизненных начинаниях призвал юных якутян 26 декабря 2012 года на V Республиканском детском гражданском форуме «Будущее выбрало нас» Вице-Президента Якутии Дмитрий Глушко.Он подчеркнул необходимость и значимость проведения такого события, как детский форум, и отметил важную роль, которую играет каждый молодой человек в становлении современного общества.

«Нужно не только проявлять инициативу, но и брать на себя ответственность, принимать личное участие в ее реализации. Участвуя в молодежных и детских общественных организациях человек учится структурировать свои мысли, взаимодействовать с людьми, учится брать ответственность и реализовывать инициативы. В этом плане детские организации – очень важный элемент нашего гражданского общества. Во взрослой жизни молодой человек, принимавший участие в детских и молодежных организациях, сможет реализовать накопившийся опыт уже на новом уровне. Он может быть полезен абсолютно во всех сферах», — сказал Дмитрий Евгеньевич.

Гражданский Форум проводится с 2008 года. Организаторами являютсяМинистерство образования РС (Я), Республиканский детский центр «Кэскил», Республиканский центр экологии, туризма, агрообразования», Дворец детского творчества» г.Якутск, Союз детских общественных объединений РС (Я), муниципальные управления образованием.

Первая часть форума прошла в средней школе № 5 города Якутска, с участием 125 школьников. Участники работали по 4 секциям: «Юные лидеры для будущего села», (модератор: Бубякин Прокопий Петрович, главный редактор газеты «Эдэр саас»); «Природное наследие – как основа устойчивого развития» (модератор: Гоголева Прасковья Алексеевна, заведующий кафедрой экологии СВФУ); «Дети в информационном пространстве: вопросы доверия и активности» (модератор: Керемясова Елена Петровна, руководитель детской и молодежной телестудии «Сергелях»); «ПРОдвижение» (модератор: Васильев Александр Дмитриевич, заместитель председателя Союза Детских общественных движений).

Работу в секциях координировали приглашенные специалисты с разных организаций, ведомств, которые вместе с детьми разрабатывали проекты для дальнейшей работы Республиканского ученического совета.

Вторая часть форума – пленарная часть, состоялась в актовом зале Дворца детского творчества, где ребята от каждой секции представили свои проекты. Приняты предложения по развитию гражданско-правового образования, патриотического воспитания, детскому самоуправлению, социальному проектированию.

За социально значимую деятельность детским общественным объединениям вручены Гранты президента РС (Я). В номинации «Развитие ученического самоуправления в образовательном учреждении» награждены педагогический отряд «Стимул» Нижнеколымского района и клуб «Ларионовцы» Мегино-Кангаласского улуса. В номинации «Детский информационный проект» — ДОО «Чолбон» Намского улуса.

Лучшим «Детским социальным проектом» признано объединение «Мандар Уус кыьата» Таттинского улуса, лучшим школьным педагогическим отрядом стал городской совет детско-юношеского объединения «Содружество» Нерюнгринского района, номинация «Мы патриоты» была вручена Мирнинскому местному отделению Республиканской детско-юношеской организации «Юность Якутии», в номинации «Досуг – дело серьезное»  – ДОО «Ньурба эрэлэ» Нюрбинского района и «Лига Саха КВН». Номинацией «Маленький принц» отмечены общественная организация «Нелтэк – Солнышко» Среднеколымского улуса и «Союз детских общественных объединений РС (Я)».

Далее были подведены итоги республиканского конкурса среди старшеклассников за лучшее эссе, сочинение и краеведческую работу по теме «История моей республики». Вместе с Афанасием Владимировым победителей и призеров конкурса наградили исполнительный директор Фонда развития гражданского общества «Точка опоры» Георгий Башарин и помощник заместителя председателя Совета федераций Федерального собрания РФ Вячеслава Штырова Иван Сергин. Подарки были вручены за 1, 2 и 3 места, также четыре школьника получили грамоты министерства образования РС (Я).

Всего, в конкурсе было шесть номинаций: «Участие якутян в Отечественной войне 1812 года», «Максим Кирович Аммосов», «Степан Максимович Аржаков», «Платон Алексеевич Ойунский», «Степан Васильевич Васильев», «Исидор Никифорович Барахов». Поступило около 500 работ

Очень интересно был проведен открытый микрофон «Диалог с властью», в котором каждый из участников Форума смог задать интересующий его вопрос приглашенным руководителям министерств и ведомств. Диалог вел министр образования республики Афанасий Владимиров. Ребята затронули обширные, тонкие темы и проблемы: по качеству образования, по преподаванию на некоторых языках, по теме заработной платы и по ЕГЭ и т.д. По некоторым вопросам министр отметил, что необходимо не только принимать во внимание но и реагировать.

Тех ребят, которые не успели выйти на контакт, Афанасий Семенович попросил задать вопрос и высказать свое мнение на ученическом портале http://14club.ru/

«Гражданский форум нацелен выработать основную линию взаимодействия детских общественных организаций и образовательных учреждений с руководителями школ, муниципалитетов и органами власти республики. Надеюсь, что такая форма общения позволит создать условия для вашего интеллектуального, физического и духовного развития», — обратился к школьникам Афанасий Владимиров. Министр пожелал ребятам никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к саморазвитию.

 

Пресс-служба Минобразования РС (Я) по материалам ЯСИА