АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ КАФЕДРЫ ЗА 2015-2016 уч.год

teh_2016_1

АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ КАФЕДРЫ ЗА 2015-2016 уч.год.  МОБУ СОШ №5 НМК технического цикла  ( ИЗО, МХК, черчение, технология, ОБЖ, музыка )

teh_0

В практике работы кафедры реализуются идеи таких исследователей в области педагогики, как Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, Т.В.Снегирева по формированию личностного самоопределения учащихся. Из пяти концепций личностно-ориентированного обучения (К.Роджерса, И.Якиманской, В.Серикова, И.Алексеева, Е.Бондаревской ) используется модель подхода к формированию личностного самоопределения Е.В.Бондаревской.

В рамках эксперимента по Инновационной программе «Миссия общеобразовательной школы в реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС (Я) до 2020 г.» в 2015-16 уч. г. открыт фирменный архитектурный класс на базе 9а, где введена профильная компонента.

teh_2016_9

robot

В кабинете технологии для мальчиков (203 каб.) создана база для занятий школьной робототехникой. Кружковые занятия ведутся систематически. Учащиеся занимают призовые места в городских турнирах. Приняли участие в Форуме-смотре  школьных технопарков.

teh_2016_6

konkurs_rs

teh_2016_4

Есть  положительный опыт,  системная, кропотливая подготовка учащихся к олимпиадам у Никитиной М.В., к конкурсам по робототехнике у Птицына Ф.Ф., к музыкальным конкурсам высокого уровня у Андрейчук Т.Н. , к творческим выставкам  у Абсалиховой Н.А.

teh_2016_3.jpg.png

teh_2016_2.jpg