НПК «10-лет отделению логопедии СВФУ имени М.К.Аммосова»

В современной психолого-педагогической литературе отмечается, что отличительной особенностью деятельности детей с нарушением интеллекта является нарушения речевого развития.   Сегодня  в  СВФУ имени М.К.Аммосова отмечают 10 лет со дня открытия  отделения логопедии.  Отделение олигофренопедагогики и логопедии  было открыто в 2002 г.  Этой дате посвящена   научно-практическая  конференция, в которой приняли участие  ученые, педагоги-дефектологи,  учителя-логопеды со всей республики, в том числе учитель -логопед нашей школы Семёнова Саргылана Васильевна и учитель начальных классов  Саверская Олена Анатольевна.    Саргылана Васильевна и Олена Анатольевна  успешно выступили  перед коллегами  и поделились опытом работы по  развитию речи у  детей начальной школ,  как средством и способом общения и познания.  Материалы из опыта работы учителей   опубликованы в сборнике  научно-практической  конференции.  Семёнова С.В.  совместно с Куликовской Н.Е. разработали и выпустили электронное пособие   по обследованию звуко-произношения и слоговой структуры слов у детей.  В сборник  вошли и статья Саргыланы Васильевны «Формирование навыков звуко-слогового анализа слов у учащихся младших классов с нарушениями речи», а также  статья Саверской  Олены Анатольевны «Коррекция нарушений письма на уроках русского языка в начальной школе».