Стартовал первый этап конкурса «Будущий дипломат-2013»

ЯСИА:

РС(Я). Министерство образования, представительство МИД России в г. Якутске, министерство по федеративным отношениям и внешним связям, детский центр «Кэскил» проводят VII республиканский конкурс среди старшеклассников «Будущий дипломат-2013».

К участию допускаются учащиеся 9-11 классов, владеющие иностранными языками.

В программе — обучающие семинары, психологические тренинги, конкурс эссе по заявленным темам, дебаты, творческие конкурсы на владение иностранным языком, знание родного края, Республики Саха (Якутия), Российской Федерации, стран мира, международных отношений, публичные выступления.

Конкурс проводится в три этапа.

1 этап – образовательный — проходит в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования детей РС(Я) до 24 декабря. Цель – ознакомление с международной и внешнеэкономической деятельностью России и Республики Саха (Якутия).

2 этап – отборочный — проводится среди отобранных и делегированных представителей учреждений общего образования РС(Я) до 15 февраля 2013 г. Итоги будут объявлены 15 марта 2013 г.

По итогам отборочного этапа авторы лучших работ допускаются к участию в третьем этапе, который пройдет в столице республики с 26 по 28 марта 2013 г. По результатам устных презентаций, конкурса по иностранным языкам и дебатам определяются участники заключительного конкурса – не более 15 человек.

Абсолютный победитель номинируется на Премию Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

По итогам республиканского этапа учащиеся-победители и призеры награждаются дипломами и призами.

Рассматривается вопрос о выделении по одному целевому месту в ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова и Дипломатической академии МИД России претендентам, набравшим наибольшее количество баллов по результатам конкурса.

Академическая группа конкурса на ресурсе «Vkontakte.ru» — http://vkontakte.ru/club13045843

Чат-канал на irc.ykt.ru: #diplomat
Официальный вебсайт конкурса: http://www.sakhaedu.ru/diplomat/.