«МОЙ ПУТЬ С ЯТЭК!»

IMG_8193

Мало кто из нас задумывался о том, откуда берется газ в конфорке, от чего зависят системы отопления ЖКХ, за счет чего горит лампочка у нас в квартирах… Пока это не увидели воочию.

Есть в Вилюйском улусе маленький поселок Кысыл-Сыр. Знающие люди называют его «Газовое сердце Якутии»», ведь именно здесь добывается голубое золото – газ, обеспечивающий почти всю нашу республику теплом, светом, и, соответственно, жизнью. Именно там во время весенних каникул побывал наш 10 Б класс. Поездку туда нам организовал ЯТЭК. Мы провели несколько дней в промышленном поселке — узнали все о добыче и переработке газа. Поселок сегодня живет тем, что здесь ведется добыча газа для обеспечения теплом и светом Республики. «Якутская топливно-энергетическая компания» базирует в Кысыл-Сыре основную промысловую структуру – управление по добыче газа и конденсата. «ЯТЭК» из Кысыл-Сыра поставляет 86% всего газа для Республики и 100% нужд для Якутска.

Петр Васильевич КУЗНЕЦОВ, заместитель начальника Управления по добыче и переработке газа «ЯТЭК», который стал нашим экскурсоводом во время пребывания, пояснил нам, почему Кысыл-Сыр называют «Газовым сердцем Якутии»:

— Кысыл-Сыр – поселок стратегического значения для Якутии. Представьте, что Республика – это организм человека, а наш поселок – его сердце. Газ, который здесь добывается – это как кровь, текущая по артериям (газопроводным трубам) по всему телу, то есть по всей республике. «Сердце» Республики надо беречь, ведь случись что, Якутия в одночасье останется без тепла и света.

IMG_8187IMG_8216

Особый интерес вызвал завод по переработке газового конденсата. Здесь нам рассказали, что из недр земли добывается газ не в чистом виде, а извлекается смесь из природного газа, газового конденсата и различных смесей. Далее смесь разделяется, и сам газовый конденсат направляется в цех по переработке, где из него изготавливаются сразу три очень необходимые для нашей жизни субстанции – бензиновая фракция (добавляются октановоповышающие присадки, и получаются бензин 76, 92 и другие), дизельная фракция и котельное топливо, за счет которых согревается почти все население республики. Газовый конденсат накапливается в резервуарах емкостью в 3 тысячи кубов, после под давлением перерабатывается в нужную продукцию.

За эти короткие три дня мы встретились со многими сотрудниками ЯТЭК и поняли, что работа в газовой отрасли имеет первостепенное значение, то есть это основа всех основ жизнедеятельности поселка. Если заглянуть в историю основания Кысыл-Сыра, то 56 лет назад практически всё население прибыло с целью работать в газовой отрасли. Поэтому ничего удивительного нет в том, что в каждой семье есть по газовику, и даже не по одному. Наш экскурсовод, Петр Васильевич, сам тоже родился здесь и является продолжателем большой династии газовиков. Он об этом говорил с огромной гордостью.

IMG_8205IMG_8202

Позади поездка. Но мы всегда, когда будем включать конфорку газовой плиты, будем с теплотой вспоминать, что очень далеко (более 500 километров) живут люди, которые обеспечивают нас теплом и светом.

IMG_8340IMG_8331

Хотим выразить большую благодарность всем сотрудникам ЯТЭК за организацию нашей поездки.

 IMG_8312IMG_8231

Все участники поездки (17 учащихся 10Б класса, сопровождающие: классный руководитель — Крылова О.П., учитель химии — Михайлова О.В.)

ВСЕ ФОТОГРАФИИ — ЗДЕСЬ «МОЙ ПУТЬ С ЯТЭК»

ФОТОГРАФИИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ 10 Б КЛ.