Целевой показатель Государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы

Одним из целевых показателей  Государственной  программы Российской Федерации    «Развития  образования»   на 2013-2020 годы   является  — отношение среднего балла единого государственного экзамена  (в расчете на один предмет) в 10 процентах школ с лучшими результатами единого государственного экзамена  к среднему баллу единого государственного экзамена (в расчете на один предмет) в 10 процентах школ с худшими результатами единого государственного экзамена. 

Данный показатель характеризует равенство доступа к качественным образовательным услугам, позволяет оценить эффективность предусмотренных Программой  мер, направленных на снижение дифференциации (разрыва) в качестве образовательных результатов между школами при неснижении  среднего результата единого государственного экзамена в лучших школах.

Эта тенденция последних лет несет в себе существенные риски для качества человеческого капитала и социальной стабильности. Задача обеспечения одинаково высокого качества образования, независимо от типа образовательной организации, отражена в поручениях Президента Российской Федерации.