С 2016 года школьники 9-х классов будут сдавать три предмета по выбору

logo

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на Всероссийской конференции, посвященной оценке качества образования, рассказал о том, что с 2016 года 9-классники будут сдавать экзамены по трем предметам по выбору.

Третий предмет по выбору будет добавлен в перечень экзаменов после 9-го класса в 2016 году. Как пояснил Сергей Кравцов, в текущем году были возвращены два предмета по выбору к списку экзаменов после 9-го класса, оценка по которым станет влиять на аттестат со следующего года. Оценка, полученная за третий предмет по выбору, также будет учитываться лишь через год после его внедрения.

Мы возвращаемся к той системе, когда после 9-го класса было 5–7 предметов, потому что основная школа – это базовое образование», – уточнил Сергей Кравцов.

 Напомним, весной первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк в рамках круглого стола, посвященного правовому регулированию государственной итоговой аттестации, рассказала, в частности, о том, что число выпускных экзаменов для девятиклассников к 2020 году предлагается довести до шести, и их результат будет влиять на оценки в аттестате.

http://obrnadzor.gov.ru/